ПЛАН

работы волонтёрского отряда «Милосердие» ГУО «Средняя школа №32 г. Могилёва» совместно  с "Могилёвской ассоциацией малолетних узников фашистской неволи"

Волонтёр – это звучит гордо!

Сегодня слово «волонтёр» уже никого не удивляет. Все знают, что – это добровольцы, те, кто помогает нуждающимся, заботится  о них от чистого сердца, без всякой выгоды.

В нашей школе также существует волонтёрский отряд, члены которого помогают пожилым людям, ветеранам отечественной войны, малолетним узникам,  заботятся о детях из неблагополучных и неполных семей, детях-инвалидах.Он создан и действует на принципах самоуправления, добровольности, и равноправия его членов. Отряд «Милосердие» с 2012 года тесно сотрудничает с общественной организацией «Могилёвская областная ассоциация малолетних узников фашистской неволи». За это время наш отряд принял активное участие во многих районных и городских акциях: «Помощь ветерану», «Дети - детям», «За Беларусь!», «Милосердие – долг сильных», «Поможем пернатому другу», «Могила воина священна для Отчизны»,  «Открытка ветерану», «Забота»,  «Обелиск», «Дети против жестокого обращения с животными», а также в республиканской благотворительной акции БРСМ "В школу с Добрым Сердцем!», по сбору канцелярских принадлежностей и других вещей, необходимых для учебного года, которая завершилась 15 сентября. В рамках данной акции волонтёры отряда «Милосердие» оказали помощь 5 семьям нашей школы, где воспитанием несовершеннолетних детей занимается один отец. А награда за это – чувство своей важности и полезности в обществе, благодарность и признательность людей, которым оказана помощь.

Волонтёрский отряд играет важную роль в жизни школы. Благодаря волонтерскому движению формируются чувства гражданственности, любви к родине и патриотизма у воспитанников.  Мы распространяем идеи милосердия доброты, гуманности. За волонтёрским движением – будущее. Волонтёрство для человека – это возможность набрать социальный опыт, реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Мы хотим дать несколько советов тем, кто задумался об оказании помощи нуждающимся:

1. Оцените своё время. Сколько реально времени в день, неделю, месяц вы готовы уделять помощи. От этого зависит выбор способа помочь.

2.Оцените свои силы. Прежде чем браться за всё, что кажется таким важным и нужным, необходимо задуматься, а сможете ли вы довести это до конца? Сумеете ли качественно осуществить выбранный вид помощи? Остановитесь и оцените свои силы.

3.Начните с малого. Это даст хороший шанс осознать свои возможности, увидеть людей, с которыми придётся работать в деле. Даст время для того, чтобы эмоции улеглись.

И помните, волонтёр – это звучит гордо!

ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилёва»