Друзья, хотим мы вам сказать:

Хоть мы живём в эпоху атомного века,

Ни зал компьютеров, ни выход в Интернет

Общенья с книгой не заменят человеку.

Недаром говорят, кто в этом знает толк,

Коль одолела хворь, беги в аптеку.

А если вдруг твоя душа болит,

Спеши, мой друг, скорей в библиотеку!

Библиотека  ПРИГЛАШАЕТ ВАС!

Понедельник --- пятница 08.30 --- 17.00

Обед : 12.00 --- 12.30

Суббота 12.30--- 18.00

Обед в субботу: 16.00 --- 16.30

Выходной --- воскресенье

Санитарный день --- последняя пятница месяца

Заведующая библиотекой --- Переярина Елена Рениславовна.

Библиотекарь --- Безручкина Галина Владимировна.

Сведения о библиотеке.

В 1977 году школьная библиотека открыла двери для своих читателей.

Библиотека  занимает общую площадь --- 138,11 кв.м. абонемент  --- 66,31 кв.м., читальный зал  совмещённый с абонементом --- имеет 8 посадочных мест. Книгохранилище для основного фонда --- 8,5 кв.м., для учебников --- 63, 3 кв.м.

Абонемент

Читальный зал

Основной фонд библиотеки --- 48 487 экз.

Художественной литературы --- 29 475 экз.

Фонд учебников --- 19 012 экз.

Задачи библиотеки:

·    обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного, информационного, библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

·        совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;

·        формирование всесторонне развитой личности учащегося, а также информационной культуры, культуры чтения, любви к книге;

·        сотрудничество с учителями школы, взаимодействие с городской библиотекой № 9;

·        организация комфортной библиотечной среды.

Б-ка оказывает следующие услуги:

1)      выдача литературы на дом;

2)      использование литературы и периодики читального зала;

3)      информационное обслуживание;

4)      выполнение тематических и библиографических справок;

5)      оформление выставок новых поступлений, к юбилейным и знаменательным датам, тематические подборки литературы;

6)      использование каталогов и картотек;

7)      экскурсии по библиотеке;

8)      игротека настольных игр.

В библиотеке имеется компьютер с выходом в Интернет, принтер.

В библиотеке постоянно обновляются книжные выставки к значимым датам культурной и общественной жизни. Проводятся мероприятия, которые приобщают читателей к миру литературы, расширяют кругозор, учат размышлять и выражать свои мысли. Это викторины, конкурсы, литературные игры, беседы, информины, презентации, обзоры литературы, познавательные  уроки и другие мероприятия.

К нам новая книжка пришла

Детская страничка

ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК

В школьной библиотеке оформлена мини-выставка «2 апреля --- День единения народов Беларуси и России».

День единения народов Беларуси и России --- знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Едины государства,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется в перёд.

Во славу тех героев

Живёт одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой.

Указ № 481 от 23 декабря 2016 г.

Об объявлении 2017 года Годом науки

В целях повышения статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь постановляю:

1. Объявить в Республике Беларусь 2017 год Годом науки.

2. Совету Министров Республики Беларусь с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем  интеллектуального и человеческого капитала.

Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

О времени возникновения Могилёва письменные источники говорят очень скупо. Годом его основания принято считать сообщение летописца Сурты о закладке в 1267 году Могилёвского замка. Он был построен на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него речки Дубровенки, где уже в то время существовал рыбачий посёлок. Вокруг замка в течение последующих веков сформировался город. Многочисленные войны, прокатившиеся через территорию Белоруссии, неоднократно разрушали сам город, но его крепость выстояла, а её немногочисленные сооружения, дошедшие до наших дней, являются основными памятниками старого Могилёва.

"Предстоящий юбилей - не только история белорусского книгопечатания, это и мировая книжная история, история мировой книжной культуры,

500-летие издания Франциском Скориной Псалтыря будет широко отмечаться во всем в мире, в том числе по линии ЮНЕСКО.

День белорусской письменности 2017 года особенный, поскольку это год 500-летия белорусского книгопечатания и год 1155-летия города Полоцка. Эти два события должны быть основополагающими в концепции Дня белорусской письменности.