Структура методической сети

Молодому педагогу

Рекомендации учителю, работающему с пятиклассниками

Медиафорум

Нормативная документация

Педагогическая мастерская

Принципы здоровьесберегающей педагогики

Работа над темой по самообразованию

Цель: Формирование эффективной системы образования и воспитания, позволяющей обеспечить личностный рост учащегося и его подготовку к полноценному участию в общественной и профессиональной жизни .

Задачи на 2017/2018 учебный год:
1. Способствовать повышению качества образования на основе реализации индивидуально-личностного и деятельностного подхода через использование традиционных и инновационных технологий в урочном процессе и внеурочной деятельности, эффективной допрофильной и профильной подготовки учащихся на II и III ступенях общего среднего образования, совершенствование системы работы по подготовке учащихся к исследовательским конкурсам и олимпиадам по учебным предметам.

2. Формировать гражданственность, патриотизм и национальное самосознание на основе государственной идеологии через пропаганду активного, здорового и безопасного образа жизни, популяризацию туризма и краеведения, развитие взаимодействия с семьей, раннюю профилактику противоправного поведения и зависимостей в подростковой среде.

3. Совершенствовать общий уровень профессиональной культуры педагогов посредством активизации их творческого потенциала, повышения мотивации к обобщению опыта педагогической деятельности и аттестации,  распространения эффективных образовательных практик преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях обучения, участия в конкурсах профессионального мастерства.

4. Создавать условия для здоровьесберегающего образовательного процесса  через обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждении, формирование у учащихся устойчивой мотивации осознанного выбора здорового образа жизни, организацию физкультурно-оздоровительной работы, предупреждение вредных привычек, несчастных случаев.

Общешкольная методическая тема: Повышение квалификации педагогов, способных к инновационной профессиональной деятельности, обладающих высоким уровнем методической культуры и сформированной готовностью к непрерывному процессу образования.

Цель: Организация работы педагогического коллектива на повышение профессиональной компетентности каждого учителя, отработку и совершенствование механизмов распространения педагогического опыта, повышение квалификации педагогов.

Задачи методической работы:
        совершенствовать профессионально – деятельностный потенциала членов педагогического коллектива через повышение мотивации к обобщению опыта педагогической деятельности и аттестации, распространение эффективных образовательных практик преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях обучения, участие в семинарах, заседаниях методических объединений, творческих группах, конкурсах профессионального мастерства;

организовать работу по включению педагогов в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;

обеспечить системную допрофильную подготовку учащихся на II ступени общего среднего образования в условиях профильного обучения.